Гостей: 1
Пользователей: 0

07:38
"ЧЕРНО - БЕЛЫЙ" ТУРНИР ПО РУССКИМ ШАШКАМ

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника, развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, пространственное воображение, развивает способность действовать в уме, и самое главное – развивает память. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. 14.02.2021 на базе школы №1 им. Г. Г. Малкова состоялся очередной интеллектуальный «черно-белый» турнир, но уже по русским шашкам, в зачет спартакиады школьников Жигаловского района. После торжественной части начались и сами соревнования, в которых приняли участие учащиеся 7 школ (6 средних и 1 основная школа).

Турнир проходил в атмосфере торжественности и значимости. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, эту игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнения, каждый из участников стремился к победе. В ходе игры учащиеся доброжелательно относились к соперникам и даже сопереживали чужим неудачам. Игры были напряженными: были и победы, и поражения, а также ничейные исходы партий. Играли в трех возрастных группах: до 7 класса, 8-9 и 10-11 классы. Самому маленькому участнику на день соревнований было 7 лет – Нечаев Сергей из Знаменской школы, который всех очаровал своей игрой. Свою главную партию, которая принесла ему победу, он выиграл в пятом туре.

Но, все соревнования рано или поздно заканчиваются, и наш турнир «черно-белых» партий завершился. По итогам первенства призовые места распределились следующим образом: