Гостей: 1
Пользователей: 0

12:00
Футбол – не просто игра!!!

30 апреля 2023 года, в селе Знаменка, на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Знаменский», состоялся открытый турнир по мини-футболу среди школьников 2005-2008 г.р. на призы ДЮСШ «Сила Сибири» п.Жигалово. В турнире приняло участие 7 команд, 3 из которых представляли Жигаловский район: Знаменка, Дальняя Закора и «Спринт» (п.Жигалово), а также 4 команды – из Качугского района. Это команды «Рекорд», «Олимп», «Старт» (п.Качуг) и сборная с.Анга.

Перед соревнованиями была проведена жеребьевка, на которой было решено разделить команды на 2 подгруппы. В группе А оказались следующие команды: Рекорд, Дальняя Закора и Олимп. В группу Б попали: Знаменка, Спринт, Старт, Анга.

Команды играли в подгруппах между собой по круговой системе 2 тайма по 10 минут. За победу в основное время присуждалось 3 очка, за поражение – 0 очков. Если по итогам основного времени команды играли вничью, то назначалась серия пенальти. Победитель серии пенальти получал 2 очка, проигравший – 1 очко. По итогам группового этапа в финальную часть выходили по 2 сильнейших команды из каждой группы. Те команды, которые в финал не попали, играли в утешительном раунде за 5-7 место.

Открывали соревнования команды «Олимп» и Дальняя Закора. И пусть итоговый счет оказался 9:0 в пользу команды из Качуга, ребята из Дальней Закоры дали настоящий бой. Они не сдавались до конца, имели много моментов, чтобы поразить ворота соперников. Далее играли хозяева площадки – ребята со Знаменки против команды из Анги. Атмосфера была потрясающая – болельщики поддерживали свои команды, не жалея голоса, тем самым буквально гнали футболистов вперед! Игра была очень равной, могли победить как те, так и другие. Моментов было как минимум голов на 10 с каждой стороны, но в последний момент самоотверженно играли вратари обеих команд. А если вратари уже были бессильны, то за них «играли» штанги и перекладины, принимая удары на себя. Итоговый результат – 2:1 в пользу команды из Качугского района.

Затем на поле вышли команды «Спринт» и «Старт». Игра также была захватывающая, моментов для взятия ворот было очень много, но очень здорово проявляли себя вратари. Игроки оставили все силы, чтобы победить, но в битве равных команд чуть удачливее оказались ребята из Качуга – «Старт» победил со счетом 4:2.

Самый интересный матч на групповой стадии был сыгран между командами «Спринт» и «Анга». Команде из Жигалово необходимо было побеждать в основное время, чтобы выйти в финал, и они приложили максимум усилий, чтобы выполнить эту задачу. После 1 тайма счет был 4:3 в пользу жигаловцев. Команды вышли на 2 тайм и долго не могли поразить ворота соперника. Мяч никак не хотел попадать в сетку, словно специально держа в напряжении всех присутствующих – кто же в итоге победит?! В итоге, за 2 минуты до конца матча, команда из Анги забила-таки четвертый мяч, тем самым сравняв счет и лишив Жигаловских ребят выхода в финал. В серии пенальти «Спринт» оказался сильнее, но этого оказалось недостаточно.

По итогам группового этапа в финальную часть вышли: «Рекорд», «Анга», «Олимп» и «Старт». Знаменка, Дальняя Закора и «Спринт» сыграли в раунде за 5-7 место.

Ну что же, вот и финал! В нем оказались сильнейшие из сильнейших! Этим четырем командам предстояло разыграть между собой, кто же все-таки окажется на вершине. Ребята не разочаровали, показав отличную игру. Самая интересная игра финала – это встреча между командами «Анга» и «Олимп». Как потом выяснилось, эта игра разыграла между ними 2 и 3 место. По итогам основного времени встречи соперники победителя не выявили – 3:3. В серии пенальти игроки долго щекотали друг другу нервы, постоянно обмениваясь то забитыми мячами, то обоюдными промахами. В результате чуть более удачливыми оказались ребята из команды «Олимп», победив в серии пенальти – 4:5, но при этом команды пробили по 9 ударов!

По итогам наших соревнований 3 место заняла команда «Анга».

Состав команды: Соколов Владимир, Серебренников Богдан, Серебренников Федор, Хромых Сергей, Ринчинов Олег, Дмитриев Андрей.

2 место заняла команда «Олимп».

Состав команды: Смертин Владислав, Щапов Николай, Кравцов Андрей, Малютин Сергей, Коростылев Никита.

Ну, и наконец, 1 место! Не потерпев ни одного поражения и показав самую результативную игру в атаке, а также самую надежную игру в обороне, победителем нашего турнира стала команда «Рекорд»!!!

Состав команды: Овчинников Данил, Кондратьев Константин, Рычков Дмитрий, Соболев Сергей, Зуев Никита.

Также проходило награждение в 3-х индивидуальных номинациях: лучший бомбардир турнира, лучший вратарь и лучший игрок турнира. Победители в данных номинациях награждались памятными статуэтками.

В номинации «Лучший бомбардир», забив 14 мячей, победил Рычков Дмитрий («Рекорд»).

В номинации «Лучший вратарь», пропустив всего 5 мячей за турнир, лучшим стал Зуев Никита («Рекорд»).

В номинации «Лучший игрок», лучшим был признан Ринчинов Олег («Анга»).

Команды-призеры соревнований были награждены грамотами и медалями, а команда победителей – грамотами, медалями, а также памятным кубком за победу в турнире.

Поздравляем всех победителей и призеров! Спасибо ВСЕМ командам и КАЖДОМУ игроку в отдельности за то, что приехали к нам и приняли участие в соревнованиях!!! Искренне надеюсь, что такие турниры получится проводить чаще. Ведь то, что мы играем и приобретаем опыт игры с соседними районами, способствует развитию нашего футбола! Ну и футбол – это не просто игра!!! Благодаря таким встречам устанавливаются теплые, дружеские отношения между населенными пунктами как внутри нашего района, так и за его пределами!